クリア
アセトアミノフェン」 の検索結果 38 記事
調剤薬局にいて 妊婦が風邪をひいた時 大丈夫ですかこれとアセトアミノフェンをさして心配して質問してくる時があるが、大丈夫ですこれは比較的安全なお薬ですのでという返事をしていたが、長期で飲んだ場合 そう..
【質問内容】カロナール細粒20%並びに50%、カロナール坐剤の50mgが品薄になると聞いた。理由と代替策について教えて欲しい。 【回答】原薬工場の業務停止に伴い以下の製品が品薄になる見込みです。あゆ..
風邪薬の原薬「アセトアミノフェン」の国内シェアば80%ば持つ山本化学工業が無届けで 安価な中国製ば問題で和歌山県は山本化学工業に対して6月23日に業務停止命令と 業務改善命令ば出すことば固めました..
和歌山県の原薬メーカーである山本化学工業が風邪薬の成分「アセトアミノフェン」を 製造する際に、厚生労働省に届けとらん安価な中国製の製品を混ぜていたことが 厚生労働省の調査でわかりましたちゃ。 ..
和歌山県の原薬メーカーである山本化学工業が風邪薬の成分「アセトアミノフェン」を 製造する際に、厚生労働省に届けていない安価な中国製の製品を混ぜていたことが 厚生労働省の調査でわかりました。 ..
アセトアミノフェンって、なんか聞いたことあると思ったら、カロナールの主成分だった。 頭痛持ちだから、ときどき飲むんだよね。 ロキソニンより胃が荒れにくいとかで、主治医の先生がこっちを出してくれ..
Rp.アセトアミノフェン坐剤 200mg 5個 発熱時※患者は20代男性。特別な既往はなし。 上記処方を応需したのだが成人男性にカロナール坐剤やアンヒバ坐剤は保険適応上使えるか? 現在市販されてい..
カロナールは変形性関節症の痛みには効かないのか・・。 カロナール(一般名:アセトアミノフェン)は副作用もなく 解熱剤、痛み止めとして 広く使用されてはいるがどうも変形性関節症の痛みにはあまり効果はな..
頭痛薬 解熱鎮痛薬  ノーシンアイ頭痛薬 指定2類医薬品 株式会社アラクス 【第(2)類医薬品】ノーシンアイ頭痛薬 24錠 ノーシンアイ頭痛薬の楽天最安値を確認   効能・効果..
最近何かと鎮痛薬として処方される アセトアミノフェンですが、 やたらと剤型に応じた名前があります。 坐薬ならアルピニー、 粉末ならピリナジン、 錠剤ならカロナール、 点滴製剤ならアセリ..
23:33 05/10 医師の気持ち by いしたん http://ishitan.seesaa.net/
鎮痛剤のアセトアミノフェン、喜びも抑える? 米研究 CNNの配信から アメリカ、オハイオ州立大学の研究チームが、 市販の多くの鎮痛剤に含まれるアセトアミノフェンに、 ..
気になるキーワード!です。 今回の気になるキーワードは、 アセトアミノフェンは、痛みとともに、喜びも抑える! 鎮痛剤のアセトアミノフェン、喜びも抑える 米研究 グルコサミンとコ..
前のページ    1  2  3  4    次のページ