記事「六甲山系」 の 検索結果 30 件
-
コロナ禍での体力・脚力維持 Part 12昨日は春の暖かさを感じながら昔の六甲全山縦走路のスタート地点である塩屋往復。 須磨浦山上公園のしだれ梅もほぼ満開山上公園のアーチからは淡路島が山上から塩屋へ向かって下ると縦走路とグッゲンハイム邸への..
-
六甲 桜谷出合・穂高湖・ダイヤモンドポイント・シュラインロード分岐久々に六甲を歩きました。 コースは、山田道・ヌケ谷・徳川道・穂高湖・ダイヤモンドポイント・シュラインロードで、後半の桜谷出合からシュラインロード分岐までです。 写真をクリックして頂くと、大きく..
-
六甲 山田道・ヌケ谷・桜谷出合六甲を歩いてきました。 コースは、山田道・ヌケ谷・徳川道・穂高湖・ダイヤモンドポイント・シュラインロードで、前半の桜谷出合までです。 写真をクリックして頂くと、大きくなります。 ※コメント欄..
-
六甲 高倉山から横尾山・須磨アルプス7月初めに痛めた背筋(ギックリ背中^O^;;)も大分よくなったので、リハビリ??? を兼ねて、六甲全山縦走大会最初の頃のコースを歩いてみました。 後半の、高倉山~高倉台~栂尾山~横尾山~須磨アルプス..
-
六甲 塩屋から旗振山・鉄拐山・高倉山KOBE六甲全山縦走大会開催日が、11月9日と24日に決まりました。 各日2,000人で、申込受付は、8月18日~8月25日だそうです。 第1回大会の開催は、昭和50年(1975年)ですから、今年..
-
六甲 摩耶山から桜谷・徳川道・山田道足慣らし・省エネ歩き後半は、摩耶山~(桜谷)~桜谷出合~(徳川道)~ツェンティクロス・東門分岐~森林植物園~(山田道)~神鉄・谷上駅です。 道順や分岐などの写真、距離などは参考程度にして下さい。 ..
-
六甲 炭ケ谷から摩耶山街道歩きを口実にサボっていた山歩き、暑いのに再開です。 足慣らしは省エネ歩きで、急登はさけ下りの距離を長が~く・・・^O^;; コース前半は、神鉄花山駅~(炭ケ谷)~双子山分岐=烏帽子岩・上谷上三..
-
六甲 最高峰から湯槽谷山最高峰から湯槽谷山~鼓ケ滝公園、神鉄・有馬温泉駅です。 よく知られたコースなので、道順も所要時間も省略です。^o^;; 写真をクリックして頂くと、大きくなります。 平成26年4月26日 ..
-
六甲 有馬・炭屋道のツツジと最高峰ツツジのお花見ついでに、最高峰に行って来ました。 お花見の場所は、隠れたコバノミツバツツジの名所と「てくてく」が思ってるだけですが・・・有馬の炭屋道です。 愛称「有馬のツツジ尾根」。命名は「てくて..
-
六甲 穂高湖からシェール道経由・森林植物園初冬の六甲を地獄谷西尾根から、穂高湖、森林植物園と歩いてきました。後半の、穂高湖~シェール槍~シェール道~森林植物園~箕谷です。 写真をクリックして頂くと、大きくなります。 平成25年11月3..
-
六甲 地獄谷西尾根初冬の六甲を地獄谷西尾根から、穂高湖、森林植物園と歩いてきました。 前半の、神鉄・大池駅~地獄谷西尾根~ダイヤモンド・ポイント~三国池~穂高湖です。 写真をクリックして頂くと、大きくなります。 ..
-
六甲 有馬から最高峰・唐櫃道都合でチョットお休みしていた山歩きを再開しました。手始めに、六甲で一番楽なコースで足馴らし。 よく知られたコースなので詳しい道順は省略。所要時間は、超スローなのでこれも省略です。^o^;; 写真を..
- 前へ
- 次へ