記事「中央西線」 の 検索結果 21 件
-
[東京⇔名古屋] 振り子でアルプス路をゆく(中央本(西&東)線) 〔'13/12/31〕昨年は大晦日のお話です。 年末年始は日本に帰国しておりまして、 前半は名古屋で友人と遊び、 後半は東京(ではないけれど関東=東京と呼んでおくw)の実家に。 12/29に日本、そして名古..
-
165系@中央線JR東海が開催しているさわやかウォーキング。かつて、これらイベントの臨時列車といえば引退間近の車両がよく使われていました。 今回は、2000年9月に行われたさわやかウォーキングイベントの様子をピ..
-
最上級の慶び。本日はこの車両。 313系8000番台「セントラルライナー」用編成です。 乗車整理券を購入して乗車する「ライナー」形式の列車としては 珍しく昼間も走っています。 主に高蔵寺..
-
中央線中央西線 木曽川巴ヶ淵をわたる振り子電車しなの号。 なかなかすっかと晴れない今日この頃です、昼間の一時しなののダイヤに 合わせて撮影しました、乗客あまり乗ってないみたいですね..
-
国鉄70系 4両セット国鉄70系に中央西線&阪和快速の2バージョンが発売されます。 28%OFF予約【トミーテック】鉄道コレクション国鉄70系中央西線4両セット『10年9月予定』 こちらは横須賀線色です..
-
贄川駅(長野県)贄川(にえかわ)駅 JR東海・中央本線 島崎藤村の「木曾路はすべて山の中」で知られる木曾路は、今日でも陰影に富んだ山峡地帯だと思います。一部の宿場町は観光化しすぎのきらいはありますが、とも..
-
大妻籠花菖蒲園大妻籠花菖蒲園 保全対象:ゲンジボタル・ヘイケボタル 長野県木曽郡南木曽 大きな地図で見る 最寄駅:中央本線 南木曽駅
-
中央本線 須原→大桑 前面展望特急しなの17号が通過して暫くして発車、 そのまま大桑までの前面展望としています。 大桑駅周辺には村役場の他、のぞきど高原とかもあります。 投稿者:8811krさん
-
しなの(381系)木曽路の名ダンサー。 大阪、名古屋より、木曽路を深く分け入り、 車体をウイングさせながら、 信濃路へ向かう中央西線のエース特急。 使用車両は、曲線区間でのスピードアップの極めつけ、 ..
- 前へ
- 次へ