記事「JR」 の 検索結果 3490 件
-
リニア・鉄道館に行った昨日の8月6日、名古屋のリニア・鉄道館に初めて行ってきました。 開館当初から行きたいなあとは思っていたのですが、ようやく実行に移せました。 名古屋駅から名古屋臨海高速鉄道「あおなみ線」で終点の..
-
「JR」和田岬線初乗車先週土曜日のお話、まだ続きます。 4回目の今回が最終回です。 今回は乗り鉄の話。 日生へカキオコを食べに行く前に神戸のJR和田岬線に乗ってきました。 「和田岬線」というのは通称で、正式には..
-
高山本線を北上してみた(2)前回の続きです。 8時42分に高山駅に着きましたが、次の北行き普通は9時39分発猪谷行き。 1時間ほど待ち時間があります。 駅で待っていてもすることがないので、徒歩10分ほどで行ける陣屋前朝..
-
帰り道でコマゴマと乗り鉄~2012年夏乗り鉄旅行記(5)前回の続きです。 8時頃に羽田空港での飛行機見物を終え、この切符を買って京浜急行に乗りました。 横浜でいったん改札を出て、東急東横線と直通している横浜高速鉄道みなとみらい線に乗り換えます。..
-
日本海を眺めつつ東北へ~2012年夏乗り鉄旅行記(3)今回は前々回の続きです。 今回の旅行ではメインイベントを2つ設定しましたが、その1つめは 「羽越本線に乗って日本海を眺める」 です。 羽越本線は新津(新潟県)と秋田を結ぶ路線です。 ..
-
小海線ハイブリッドカーに乗ってみた~2012年夏乗り鉄旅行記(2)前回の続きです。 今回は時間を少し戻して、JR小海線に乗った話を書きます。 小海線にはキハE200型というディーゼルカーが走っています。 これはただのディーゼルカーではなく、トヨタ・プリウス..
-
ホリデー快速2連発~2012年夏乗り鉄旅行記(1)今月5日の日曜日から3日間、青春18きっぷを使って乗り鉄旅行に行ってきました。 今回から数回に分けてその旅行記を書きます。 今回の旅行ではメインイベントを2つ設定しました。 1つめのメイ..
-
徳島発スイッチバック駅経由高松行き うどん県入県審査付き前回の続きです。 徳島から高松へは高徳線で行くのが素直なんですが、直行するとことでんレトロ電車までまだ時間が余ります。 かと言ってその余る時間で徳島や高松や高徳線沿線の街を観光する気も、くそ暑..
-
快速「熊野古道伊勢路号」~紀伊半島一周乗り鉄記(5)前回のつづきです。 熊野市駅からは当駅始発の臨時快速「熊野古道伊勢路号」に乗ります。 まずは駅改札の案内表示を動画でご覧ください。 3月にダイヤ改正があり、この日がダイヤ改正後はじめての..
-
熊野市駅周辺散策~紀伊半島一周乗り鉄記(4)前回のつづきです。 熊野市駅で約30分の乗り継ぎ待ち時間があるので、駅の回りを歩いてみました。 熊野市駅駅舎。 駅から東へ大通りを400mほど行くと、海沿いを走る国道42号線に出ます..
-
御坊から熊野市へ~紀伊半島一周乗り鉄記(3)紀伊半島一周乗り鉄記、3回目の今回はひたすら移動です。 御坊から乗り込んだ紀伊田辺行き普通は食パン顔の113系。 こんな顔の113系和歌山におったっけと不思議に思ったのですが、帰宅して3年..
-
紀州鉄道~紀伊半島一周乗り鉄記(2)今回は前回のつづきです。 御坊でJRを降りて、紀州鉄道の撮影に行きました。 まずは御坊駅から700mほど離れた田んぼの中へ急ぎ足で歩きます。 西御坊行きのレールバス「キテツ-1」の走行動画を..